17.12.2021 09:35

Скоро,скоро Новый год!

IMG_20211217_100612.jpgPANO_20211217_105709.jpgIMG_20211217_071201.jpg

Совсем скоро наступит  Новый 2022 год.

По традиции    к Новогодним праздникам  администрация и ученики  украсили школу, чтобы   создать  атмосферу  уюта и  волшебства.

Это интересно!

Традиция украшать дом перед наступлением нового года берет свои корни еще с древних времен. Наши давние предки использовали в качестве декора что-то съедобное: фрукты, овощи, сладости и тп.

В России первые новогодние и рождественские празднества и украшения пришли из Европы с легкой руки Петра I. Именно при его царствовании начало года “перенесли” с 1 сентября на 1 января и ввели традицию праздновать целую неделю, предварительно украсив дворцы, дома и целые улицы еловыми ветками, игрушками и сладостями. Конечно, новогоднее декорирование было доступно только богатой знати.

Традиция ставить в своих домах елку и наряжать ее пошла от немцев, которых в царские времена очень много проживало в Петербурге. Вместо привычных для нас гирлянд новогоднее дерево украшалось свечками. Такое украшение хоть и выглядело, как нечто волшебное, было опасно и не долговечно.

И только в 1895 году в Америке у здания Белого Дома впервые выставили огромную ель с изобретением Эдисона – разноцветной электрической гирляндой. Через несколько лет производство таких украшений стало массовым и люди начали украшать ими не только елки, но и свои дома снаружи.