20.02.2023 06:41

21 февраля - Международный день Родного языка.

«Бессмертие народа- в его языке».
Наша страна заключает в себе разнообразие народов, проживающих на ее
территории, и может похвастаться количеством языков, на которых они говорят.
193 народа, проживающих в России, используют приблизительно 277 языков. Международный день родного языка был учрежден в 1999 году решением 30-й сессии Генеральной конференцией ЮНЕСКО.
Ежегодно праздник отмечается 21 февраля. Цель праздника – содействие языковому и культурному разнообразию и многоязычию, сохранению исчезающих языков, культур и народностей. Эта дата была выбрана в знак памяти событий 21 февраля 1952 года, когда в Дакке, столице нынешней Бангладеш, от пуль полицейских погибли студенты – участники демонстрации в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.
       Язык этноса помогает сохранять его историю и культуру, традиции и бытовой уклад. И сегодня ученые, педагоги и международные общественные организации ставят задачу- сберечь языковое богатство мира.
         В школе проведен ряд мероприятий посвященных этой дате:

- советник директора по воспитанию Выгузова Т.И. провела в 5 классе творческий мастер- класс по созданию «облака слов»;

- ученики 4 А класса под руководством Рословой С. В. Вылепили пластилиновых персонажей из своих любимых сказок, открыв для себя новый формат прочтения.